Деловые объединения помогут с бизнесом с дружественными странами


Российские деловые объединения создали автономную некоммерческую организацию «Евразийское инвестиционное агентство» (ЕИА), чтобы помочь бизнесу заключать торговые контракты с дружественными странами.

В состав учредителей агентства вошли объединение малого и среднего бизнеса «Опора России» (АПСС – член Ассоциации «НП ОПОРА»), Всероссийская академия внешней торговли, а также Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России. Ожидается, что курировать деятельность агентства будет замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач. Всего в набсовете будет девять человек, среди них зампредседателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, президент «Опоры России» Александр Калинин и советник зампредседателя правительства Станислав Пугинский, следует из презентации агентства, с которой ознакомились «Ведомости».

Планируется открыть консалтинговый центр, где бизнес сможет решать проблемы с участием государств. В первую очередь это необходимо для проектов на территории Евразийского экономического союза.

Это будет полезное учреждение для проектов в первую очередь на пространствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Бизнес и сейчас может договариваться напрямую, отмечает Калинин, но с использованием государственных ресурсов ему будет гораздо легче.

Также в планах развитие образовательного направления, а именно: создание за рубежом филиалов российских вузов, сети частных школ и инновационных образовательных кластеров, ЕИА планирует сконцентрировать усилия бизнес-сообщества для активизации внешнеэкономической деятельности.

АПСС приглашает своих членов, которым интересно содействие в развитии бизнеса с дружественными странами, присылать в наш адрес предложения и задачи по бизнесу с дружественными странами. Как член Ассоциации «НП Опора», окажем максимальную поддержку с нашей стороны.


Поделиться: