Дайджест по стандартизации и техническому регулированию


Предлагаем ознакомиться с очередным дайджестом новостей по стандартизации и техническому регулированию, подготовленным совместно Минпромторгом России, Росстандартом и Российским институтом стандартизации.

В этом выпуске:

Страны ЕАЭС совершенствуют подходы деловой практики в отношении потребителей
Евразийская экономическая комиссия утвердила рекомендацию о добросовестной деловой практике в отношении потребителей.

ЕЭК рекомендует странам Евразийского экономического союза поддерживать инициативы бизнеса, направленные на формирование корпоративной деловой этики для соблюдения принципов разумности, справедливости, прозрачности и ответственности перед потребителем.

Рекомендации предполагают внедрение мер по самоконтролю, профилактике нарушений обязательных требований в сфере защиты прав потребителей, а также разработку и установление профессиональных стандартов предпринимательской деятельности, внедрение лучших практик социальной ответственности.

Документ предусмотрен мероприятиями Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Он учитывает предложения бизнес-ассоциаций и общественных объединений потребителей, которые были получены в ходе рабочих встреч и круглых столов, в том числе проведенных на полях Евразийского экономического форума в Бишкеке.

Источник: ЕЭК

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович: «Нужно активнее привлекать деловое сообщество к финансированию научных разработок»
 «Перспективные научные разработки и проекты должны стать ключевым элементом технического перевооружения и инновационного развития, создать базис самодостаточности Евразийского экономического союза и обеспечить экономический рост стран-участниц», – заявил Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, выступая 20 июня на международной научно-практической конференции «Научно-техническое сотрудничество как основа развития ЕАЭС в условиях новых экономических вызовов: проблемы и пути их решения». Организаторами конференции выступили Евразийская экономическая комиссия и Национальная академия наук Беларуси.

Сформированные по итогам конференции предложения будут учтены при подготовке и реализации совместных программ и высокотехнологичных проектов, формировании национальных баз данных информации по науке и технологиям, а также востребованы в работе формируемой рабочей группы высокого уровня по созданию условий для повышения внутренней устойчивости экономики государств ЕАЭС.

Отдельное внимание стоит также уделять налаживанию контактов между научно-исследовательскими учреждениями и производственными площадками, считает Председатель Коллегии ЕЭК.

В этой связи он предложил организовать на площадке Комиссии совместное заседание Научно-технического совета при Председателе Коллегии ЕЭК и Консультативного комитета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС.

Источник: ЕЭК

Сотрудничество Росстандарта и РЭЦ для продвижения продукции Made in Russia
Одним из основных направлений дальнейшего сотрудничества в рамках подписанного соглашения является информационное взаимодействие. Так, стороны договорились: об обмене информацией о действующих на территории России национальных стандартах и стандартах организаций, зарегистрированных в Росстандарте, предложениями о совершенствовании процедур технического регулирования в целях продвижения российской продукции на внешние рынки; обмене информацией о планируемых поставках российской продукции на внешние рынки и др.

В частности, стороны планируют работать над упрощением процедур сертификации, в том числе в рамках системы добровольной сертификации «Сделано в России».

Источник: Росстандарт

Принципы «зеленого» строительства для улучшения качества жизни и строительства «городов будущего»
В конце мая 2022 года Минстроем России был утвержден план мероприятий («дорожная карта») по разработке «зеленых» стандартов в сфере строительства, в соответствии с которой уже в этом году Росстандарт должен принять национальный стандарт «Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации», разработка которого ведется «Дом.РФ» совместно с крупнейшими застройщиками. Стандарт станет первым примером распространения принципов «зеленого» строительства на объекты жилой недвижимости.

После утверждения стандарта начнется оценка как строящегося, так и построенного российского жилья, и первые сертификаты о соответствии проектов нового ГОСТ Р могут быть выданы уже осенью.

Источник: Росстандарт

Росаккредитация и РЭЦ наладят информационный обмен в рамках программы «Сделано в России»
«Информационный обмен между Росаккредитацией и Российским экспортным центром позволит оперативно проверять наличие сертификатов и выявлять более ответственных производителей отечественной продукции, которые достойны быть участниками проекта «Сделано в России». Все это будет способствовать развитию экспортного потенциала нашего государства», – отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

Источник: Росаккредитация

 МЭК о требованиях к характеристикам и безопасности распределительных устройств с элегазовой изоляцией
Для обеспечения рабочих характеристик и безопасности распределительных устройств с элегазовой изоляцией, используемых в высоковольтных системах, МЭК опубликовала новую редакцию стандарта IEC  62271-203 Высоковольтные распределительные устройства и устройства управления. Часть 203: Распределительные устройства переменного тока с элегазовой изоляцией в металлическом корпусе на номинальное напряжение свыше 52 кВ.

Новая редакция IEC 62271-203 содержит несколько ключевых изменений по сравнению с предыдущей редакцией.

Источник: МЭК

Международные стандарты искусственного интеллекта
Приложения ИИ стимулируют цифровую трансформацию в самых разных отраслях, включая энергетику, здравоохранение, интеллектуальное производство, транспорт и другие стратегические отрасли, которые полагаются на стандарты IEC и оценку соответствия. Технологии искусственного интеллекта позволяют получить информацию и аналитику, которые выходят далеко за рамки возможностей устаревших аналитических систем.

Эксперты IEC сосредоточены на отраслевых потребностях (вертикальные стандарты) и оценке соответствия, в то время как ISO/IEC JTC 1/SC 42 объединяет экспертов в области технологий, а также специалистов по этике, юристов, социологов и других специалистов для разработки общих и основополагающих стандартов (горизонтальные стандарты).

Кроме того, стандарты безопасности IEC являются важным элементом основы для приложений ИИ в электроэнергетике и интеллектуальном производстве. Примеры включают стандарты функциональной безопасности IEC 61508 для электрических и электронных систем, связанных с безопасностью, и IEC 61511, который касается автоматизированных систем безопасности для сектора перерабатывающей промышленности.

Оценка соответствия IEC завершает процесс, гарантируя надлежащее внедрение стандартов, например, IECEE для IEC 61508 и IECEx для IEC 61511.

Источник: МЭК


МЭК приняла участие в мероприятии по запуску ЦУР с ЮНИДО
Инфраструктура качества для устойчивого развития (QI4SD) — это мероприятие, в котором приняли участие МЭК, ИСО, ЮНИДО, ИАФ.

Основная цель мероприятия — официально запустить индекс QI4SD, поделиться некоторыми ключевыми результатами, идеями и продемонстрировать международному сообществу доступность и полезность индекса с помощью функций веб-сайта. Дэвид Хэнлон, секретарь Совета по оценке соответствия  МЭК, объяснил, как МЭК способствует устойчивому развитию и как она помогает агрегировать качественные показатели инфраструктуры, которые полезны для людей и планеты.

«МЭК является важным игроком в сфере обеспечения качества, поскольку она активно участвует как в разработке международных стандартов, так и в услугах по оценке соответствия. Только вместе стандарты и оценка соответствия создают ценность, гарантируя, что требования действительно выполняются», — сказал он.

Источник: МЭК

ЕЭК ООН: Государственные закупки и государственно-частное партнерство — как инструменты ЕЭК ООН могут ускорить инвестиции в инфраструктуру и инновации для устойчивого развития
Государственные закупки могут стать мощным политическим рычагом для ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития. Некоторые правительства в регионе ЕЭК ООН тратят до 20 % ВВП ежегодно на закупку товаров, услуг и инфраструктуры. Однако неясно, используют ли правительства свои расходы на закупки для повышения устойчивости и стимулирования разработки и использования инновационных, более устойчивых товаров, услуг, производственных процессов и моделей потребления. Слишком часто ответ отрицательный, поскольку органы власти выбирают участников торгов, которые могут поставлять обычные товары/услуги по самой низкой цене, без учета долгосрочной устойчивости.

На 15-й сессии Комитета ЕЭК ООН по инновациям, конкурентоспособности и государственно-частному партнерству правительства, приверженные ускорению устойчивого развития, продемонстрировали, как они меняют свой подход к государственным закупкам, чтобы открыть новые возможности для инвестиций в устойчивую, «зеленую» инфраструктуру и инновации для устойчивого развития.

Политический диалог в Комитете показал, что недостаточно изменить правила закупок. Правительства должны продемонстрировать политическую приверженность на высоком уровне. Особой проблемой в этом отношении является обеспечение того, чтобы тендерные процессы не были слишком обременительными для участия в них малых инновационных предприятий, включая стартапы.

Источник: ЕЭК ООН


Поделиться: