Дайджест по стандартизации и техническому регулированию


Предлагаем ознакомиться с очередным еженедельным дайджестом новостей по стандартизации и техническому регулированию, подготовленным совместно  Минпромторгом России, Росстандартом и Российским институтом стандартизации.

В этом выпуске:

Росстандарт формирует сборную команду для участия в Международной олимпиаде стандартов

В августе 2022 года в Южной Корее состоится Международная олимпиада по стандартизации среди школьников.

Российская Федерация впервые примет участие в конкурсе такого уровня. Соответствующие договорённости достигнуты между руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым и руководителем Корейского агентства по технологиям и стандартам (KATS) Санг-хун Ли.4 марта 2022 г.

Подробнее

МЭК запускает Фонд глобального воздействия

Технологии могут оказать положительное влияние на мир. Использование технических решений и передового опыта МЭК может помочь решить некоторые из наиболее неотложных глобальных проблем, таких как изменение климата, доступ к энергии и управление отходами. Признавая свою роль в решении этих проблем, МЭК объявляет о создании Фонда глобального воздействия для предоставления грантов в целях решения конкретных экологических, социальных или управленческих задач. Каждый год в рамках официального конкурса малым и средним предприятиям (МСП) – общепризнанным новаторам в области технологий, будут предоставляться гранты для реализации проектов, в которых международные стандарты МЭК и системы оценки соответствия могут оказать значительное влияние.

ЕС: Европейская комиссия о новой модели роста для зеленой, цифровой и устойчивой экономики

В сообщении Европейской комиссии о европейской модели роста признается, что европейская экономика претерпевает беспрецедентные преобразования в контексте серьезных неопределенностей, связанных с глобальными перспективами и перспективами безопасности.

Инвестиции являются ключом к устойчивому росту и необходимым условием для ускоренного перехода к «зеленым» и цифровым технологиям. Однако они должны сопровождаться реформами, чтобы обеспечить соответствие всех правил ЕС ключевым целям, создавая правильный социально-экономический контекст и стимулы для предприятий. Для выполнения европейского зеленого курса необходимо увеличить ежегодные инвестиции примерно на 520 миллиардов евро в год в ближайшее десятилетие. Из этих дополнительных инвестиций 390 миллиардов евро в год будут направлены на декарбонизацию экономики, особенно в энергетическом секторе, а 130 миллиардов евро в год — на другие экологические цели.

Общественный совет Росстандарта рассмотрел стратегические вопросы подготовки кадров в сфере инфраструктуры качества

В режиме видеоконференцсвязи состоялось первое в 2022 г. заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло под председательством руководителя АНО «Роскачество» Максима Протасова, при участии руководителя Росстандарта Антона Шалаева, заместителя руководителя Росстандарта Бориса Потемкина и заместителя руководителя Аппарата Общественной палаты Российской Федерации Владимира Балашова. Основной темой заседания стала образовательная деятельность Росстандарта – в первую очередь, результаты и стратегические направления деятельности ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации». В частности, были обсуждены образовательная, кадровая и маркетинговые стратегии Академии, участие в партнёрских программах с ВУЗами и предприятиями, сопровождение региональных конкурсов и программ в сфере инфраструктуры качества, международная деятельность Академии и участие в работе технических комитетов по стандартизации.

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. № 2050

Обращаем внимание аккредитованных лиц и заявителей, а также всех заинтересованных лиц на следующее.

В отношении заявителей и аккредитованных лиц, подавших заявления о предоставлении государственной услуги по аккредитации, по расширению области аккредитации, по подтверждению компетентности аккредитованного лица, до 1 марта 2022 г. государственные услуги оказываются в соответствии с действующими на момент подачи соответствующего заявления нормами законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации. Заявления о предоставлении государственных услуг, поступающие с 1 марта 2022 г., будут рассматриваться в соответствии с положениями постановления № 2050.

Читать дайджест


Поделиться: