Дайджест по стандартизации и техническому регулированию


Предлагаем ознакомиться с очередным еженедельным дайджестом новостей по стандартизации и техническому регулированию, подготовленным совместно  Минпромторгом Росссии, Росстандартом и Российским институтом стандартизации.

В этом выпуске:

Энергопотребляющие устройства будут проверять на соответствие требованиям технического регламента при ввозе на территорию ЕАЭС
9 февраля 2022 г.

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечень энергопотребляющих устройств, при ввозе которых на территорию ЕАЭС проверяется соблюдение мер технического регулирования. Перечень включает продукцию, на которую распространяется технический регламент ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств», в том числе лампы и светильники.

Перечень предназначен для осуществления таможенными органами контроля за соблюдением мер технического регулирования при ввозе продукции на территорию Союза.

Справка: Технический регламент ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Источник: ЕЭК

 

Странам ЕАЭС рекомендовано сблизить понятия «качество товаров»
9 февраля 2022 г.

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила рекомендацию «О подходах к определению понятия «качество товаров» в сфере защиты прав потребителей».

В понятие «качество» предложено включать характеристики, обеспечивающие соответствие товаров установленным требованиям безопасности, условиям гражданско-правового договора, целям их использования, а также представленной потребителю информации.

Положения документа будут способствовать гармонизации национального регулирования и обеспечению принципа равной защиты прав потребителей в Союзе.

Рекомендация подготовлена в соответствии с планом мероприятий по реализации Стратегии-2025 для минимизации существующих различий в национальном регулировании.

Источник: ЕЭК


Росаккредитация продолжает диалог с представителями бизнес-сообщества
10 февраля 2022 г.

Состоялась очередная встреча в формате видеоконференции Росаккредитации и представителей бизнеса. В ней приняли участие заместители руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев и Александр Соловьев, начальник Управления работы с реестрами и аналитики Службы Олег Дунаев, исполняющий обязанности начальника Управления аккредитации в сфере подтверждения соответствия продукции машиностроения, электротехнической продукции, строительных материалов и пожарной безопасности Росаккредитации Андрей Макаров, профильные специалисты Росаккредитации, представители компаний «Газпром нефть», Аэрофлот, PepsiCo и SPLAT Global.

Представители бизнеса рассказали об особенностях требований к испытаниям и сертификации в странах-импортерах. Представители нефтегазовой отрасли выразили заинтересованность в возможности признания российских документов об оценке соответствия в странах СНГ и Ближнего Востока.


ФГБУ «РСТ» начинает выдачу заключений («отказных писем») и
консультаций
14 февраля 2022 г.

В соответствии с письмом руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № АШ-1/03 от 10.01.2022 г. В целях оказания федеральным органам исполнительной власти и участникам экономической деятельности консультационных услуг в сфере технического регулирования, в том числе по применению действующих технических регламентов Евразийского экономического союза и национальных стандартов, ФГБУ «РСТ» с 21 февраля 2022 года начинает выдачу заключений и консультаций:

— по вопросам отнесения продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям, в том числе  требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза при ввозе на таможенную территорию;

— по разъяснению положений технических регламентов Евразийского экономического союза части маркировки товаров, идентификации ввозимой продукции и т.п.;

— о возможности применения сертификата соответствия или декларации о соответствии с истекшим сроком действия для выпуска в свободное обращение продукции, произведенной в период действия данных документов;

— о соотношении кода ТН ВЭД ЕТТ ЕАЭС ввозимой продукции с представленными документами о подтверждении соответствия.

ФГБУ «РСТ» обладает полным штатом квалифицированных экспертов, владеет необходимой информационной базой, аккредитовано в национальной системе аккредитации в качестве органа по сертификации продукции, что позволяет ему предоставлять заинтересованным лица достоверную и объективную информацию.

Дополнительная информация для заинтересованных лиц будет размещена на сайте ФГБУ «РСТ».


ЕС: новое законодательство, реализующее план Европы по восстановлению мирового лидерства в полупроводниковой отрасли
8 февраля 2022 г.

Европейская комиссия констатирует, что основные международные партнеры вкладывают значительные средства в сектор полупроводников, который имеет важное значение для промышленности, экономики и общества. Поэтому важно создать возможности как для технологического совершенства – полупроводников размером менее 2 нанометров — так и для более энергоэффективных технологий (FDSOI). Это стало темой нового законодательного предложения Комиссии. Инициатива «Чипы для Европы» будет финансировать стратегическую инфраструктуру — пилотные линии и проектную платформу — для тестирования и индустриализации процессов и создавать новые приложения для подключенных автомобилей, здравоохранения, телекоммуникаций, обороны и безопасности. С этой целью будет инвестировано 11 миллиардов евро до 2030 года, из бюджетов ЕС и государств-членов. Речь идет о том, чтобы превратить Европу в фабрику, способную завоевывать все большую долю растущего мирового рынка и экспортировать полупроводники по всему миру. Таким образом, рынок ЕС будет более адаптирован к реалиям новой геополитики цепочек создания стоимости, и будут созданы рычаги, необходимые для того, чтобы глобальные сети оставались открытыми даже во времена кризиса. Инвестируя в рынки будущего и изменяя цепочки поставок, Комиссия дает возможность европейской промышленности оставаться конкурентоспособной, создавать качественные рабочие места и реагировать на растущий мировой спрос. Источник: ЕС

 

ЕС: вместе с промышленностью и гражданским обществом создан первый путь перехода к устойчивой, зеленой и цифровой экосистеме туризма
8 февраля 2022 г.

Во время Дней промышленности ЕС Комиссия представила путь перехода туристической отрасли. Путь перехода — это план, разработанный совместно с участниками туристической экосистемы, в котором подробно описаны ключевые действия, цели и условия для достижения зеленого и цифрового перехода и долгосрочной устойчивости европейского туризма. Путь перехода призывает туристическое сообщество принять меры в двадцати семи областях, в том числе: · инвестировать в циркулярность, чтобы сократить потребление энергии, воды, уменьшить отходы и загрязнения, и в то же время лучше удовлетворить растущий спрос на устойчивый туризм; · совершенствовать практику обмена данными, чтобы обеспечить новые инновационные туристические услуги и улучшить устойчивое управление в отрасли; · инвестировать в навыки, чтобы обеспечить наличие квалифицированной рабочей силы и привлекательных карьерных возможностей в экосистеме туризма. Активное участие всех игроков в секторе будет иметь ключевое значение для успеха перехода к «зеленым» и цифровым технологиям. Поэтому Комиссия запустила онлайн-опрос, предлагая туристическому сообществу ЕС поделиться информацией об их индивидуальных и коллективных обязательствах и выразить заинтересованность в совместной работе над реализацией перехода. Комиссия будет работать с заинтересованными сторонами, чтобы направлять, поддерживать и отслеживать реализацию мер. Этот путь перехода является первым, реализованным в рамках Обновленной промышленной стратегии ЕС, опубликованной 5 мая 2021 года, в которой Комиссия призвала промышленные экосистемы ускорить зеленую и цифровую трансформацию и повысить устойчивость европейской экономики. В настоящее время Комиссия работает над совместным созданием путей для мобильности (транспорта), строительства, энергоемких отраслей и экосистем социальной экономики. Источник: ЕС

Читать полностью

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: