Член АПСС запускает производство бактерицидных ультрафиолетовых ламп в Вологде


Уникальный проект импортозамещения намерены реализовать компании «Новотех-ЭКО» (член АПСС) и «Александра-Плюс». В ответ на антироссийские санкции в Вологде начнут выпускать бактерицидные ультрафиолетовые лампы низкого давления для обеззараживания воды. Аналогов производства в России нет, для промышленных нужд продукция закупалась в странах Запада и США.

Расширить производственную площадку и полностью реализовать проект предприятия смогут за счет поддержки областного Правительства. Губернатор Олег Кувшинников посетил новый цех и гарантировал предоставление льготного займа из Фонда развития промышленности Вологодской области.

«Мозгом» проекта и ведущим конструктором стал выпускник Московского университета имени М.В. Ломоносова Леонид Дроздов, который девять лет набирался опыта в Швейцарии и принимал участие в создании компании, которая сейчас поставляет на рынок одни из лучших ламп в Европе.

«Предприятие будет разрабатывать и производить собственные источники специального света для различных уникальных областей применения, таких как УФ-обработка балластных вод, промышленное обеззараживание, фотореакции, ИК нагрев, высокоинтенсивное импульсное воздействие и многое другое», — рассказал ведущий конструктор проекта Леонид Дроздов.

Предприятия завершают проект по выпуску системы для очистки балластных вод для судов и танкеров. Она совмещает два способа очистки – ультрафиолетом и ультразвуком. Продукция проходит испытания для получения сертификатов международного образца. Аналогов в России в настоящее время нет, подобные системы закупаются во Франции и Южной Корее.


Поделиться: