Чем опасно световое загрязнение? И что делать?


Световым загрязнением принято считать излучение от источников искусственного света, направленное в нижние слои атмосферы. Такой вид загрязнения является побочным эффектом нерационально используемого света в индустриально развитом районе.

Основными источниками светового загрязнения служат крупные мегаполисы и промышленные комплексы. Такое загрязнение создают яркие рекламные билборды, уличные фонари и вывески. Также сильную и устойчивую засветку обеспечивают прожекторы увеселительных мероприятий, которые можно наблюдать на каждом курорте. Световое излучение направляется вверх, образуя светящийся купол.

По оценке ученых, более чем 80% населения Земли наблюдают загрязненное искусственным освещением ночное небо, при этом лишь 40% освещения применяется по его прямому назначению, остальные же 60% – это излишне яркий и бесполезный свет.

В 2001 году команда ученых под руководством Фабио Фальчи создала первый в мире атлас светового загрязнения World Atlas of Night Sky Brightness. Спустя 15 лет собранные данные показали, что световое загрязнение усиливается каждый год на 6% и имеет яркость на 10% выше, чем нормальный уровень яркости ночного неба. Выяснилось, что самое загрязненное светом в мире небо, по критерию численности населения, над Сингапуром, за ним следуют Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Южная Корея, Израиль, Аргентина. Страны с минимальным уровнем засветки – Канада, Австралия, Центрально Африканская Республика, Мавритания.

В России высокий уровень светового загрязнения наблюдается на небольшой части территории, при этом на ней проживает более 60% населения.

Световой режим очень важен для здоровья и долголетия. Сейчас мы не можем обойтись без электрического света или сменной работы. И нам очень сложно привыкнуть к мысли, что свет тоже может быть опасен. Организм человека исторически сформировался под воздействием циркадного ритма с активной дневной фазой и фазой отдыха ночью. Световое загрязнение нарушает циркадные циклы, которые регулируют наш сон. В ночное время суток с двух до пяти часов в нашем организме вырабатывается гормон мелатонин, который участвует в регуляции кровяного давления, функций пищеварительного тракта, работы клеток головного мозга, регулирует сон и может подавлять рост раковых клеток. Мелатонин вырабатывается только в полной темноте. Американский эпидемиолог Ричард Стивенс еще в конце 1980-х гг. обнаружил связь между раком молочной железы и световым загрязнением. Влияние света на человека в России изучает Анисимов Владимир Николаевич, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий научным отделом канцерогенеза и онкогеронтологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии им Н.Н. Петрова Минздрава России. Как свет влияет на старение и рак можно прочитать здесь.

Неправильное освещение может спровоцировать у человека общее недомогание, бессонницу, раздражительность, развитие атеросклероза, развитие различных опухолей.

Распространённость источников ночного света мешает ориентации насекомых, которые активны ночью, вызывают их массовую гибель. Стаи перелётных птиц сбиваются с пути, бьются об окна, иллюминаторы.

Искусственное осветление экосистем влияет на жизненный цикл различных растений. Наблюдается увеличение стадий фотосинтеза. Это влечёт за собой ускоренный рост растений, нарушение стадий цветения и сброса листьев кустарниками и деревьями

Одним из важных аспектов борьбы со световым загрязнением является огласка данной проблемы в обществе, ведь большинство людей даже не задумывается о том, как сильно избыточный свет влияет на наше здоровье и наших соседей по планете. Необходимо минимизировать подсветку объектов городской инфраструктуры с помощью грамотного распределения светового потока, использовать оборудование со вторичной оптикой, позволяющей направлять световой поток точно на объект и избегать засветки областей, где освещение не требуется. При освещении улиц возможно применение датчиков движения. Кроме того, мы сами можем снижать объем освещения, выключая свет в комнатах, в которых не находимся, зашторивать окна, соблюдать режим сна и отдыха.

Ответственные компании АПСС уделяют внимание этой теме. Еще несколько лет назад видеоролик со слоганом «Свет там, где он нужен» сняла компания «Световые Технологии».

В вопросе освещения, как и во всем, необходимо руководствоваться принципами рационального и разумного использования технологий, помнить, что в желании сделать мир лучше можно зайти слишком далеко и улучшать попросту станет нечего.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: