Ассоциация НОЭ пригласила генерального директора и экспертов АПСС выступить с докладами на конференции по энергоэффективности в рамках «Российской строительной недели»


Генеральный директор Ольга Грекова и Эксперт по энергоэффективности, руководитель проектного офиса АПСС Наталия Мелинова приняли участие в круглом столе «Энергоэффективность в строительстве многоквартирных домов» в рамках «Российской строительной недели». Наталия выступила с докладом на тему: Проблемы современных умных домов, отсутствие единых стандартов. В своем докладе Наталия затронула проблематику современных умных домов, отсутствие единых стандартов в освещении МКД (многоквартирных домах), а также актуализацию требований к системам освещения в ЖКХ.

Дискуссия включала вопросы актуальности внедрения энергоэффективных решений для компаний, строительной отрасли в целом, а также для экономики в контексте государственной политики энергоэффективности, декарбонизации и устойчивого развития. Были рассмотрены конкретные возможности и механизмы, для малоэтажного строительства, энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов, модернизации коммунальной инфраструктуры. Учитывая задачи по декарбонизации экономики, балансированию платежей в ЖКХ между возможностями для инвестиционной деятельности компаний и платежеспособным спросом граждан, а также принимая во внимание длительность жизненного цикла в строительстве и эксплуатации зданий, вопросы повышения энергетической эффективности, ухода ряда компаний и необходимости заменять ныне недоступное оборудование приобретают особую актуальность.

Проект «Умный дом» утвержден общим собранием Ассоциации в планы работ на 2023 год. Инициатором и движущей силой проекта является компания ЛЕД-Эффект. Одним из решений данных проблем является внесение единого стандарта для светильников и систем управления освещением — это нужно для того, чтобы светильники разных производителей были совместимы друг с другом. На примере кейса ЛЕД-Эффект — системы МПАП SYNERGY были продемонстрированы возможности современного отечественного проекта, который включает в себя управление различными протоколами, администрирование освещения и энергоресурсов.

«Российская строительная неделя» проходит с 28 февраля по 3 марта 2023 года. Цель «Российской строительной недели» – объединение выставочно-конгрессного потенциала строительного комплекса России для реализации государственных программ и национальных проектов, программ реновации жилищного фонда, формирования современной городской среды, поддержки малоэтажного домостроения. Мероприятие посетило 1830 участников, время трансляции составило 960 минут.
В мероприятии приняло участие 38 спикеров: Анна Мамонова- Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов; Валерий Казейкин- Председатель секции по энергоэффективности Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ Комитета Государственной Думы ФС РФ. Вице президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства; Максим Дементьев- Техлид команды интеграций Умного дома, SberDevices; Яков Важенин- Начальник департамента по реализации смарт-проектов ГК «Основа»; Светлана Перминова- Директор компании Ujin; Андрей Чукарин- Директор по экспертизе и аналитике АНО «Умный МКД».

• Были проведены 3 круглых стола с участием экспертов:
1. Умный жилой комплекс: есть ли жизнь после внедрения,
2. Кто ушел, кого нашли: решения для ваших проектов;
3. Глобальные тренды на рынке домашней автоматизации и их потенциал в России.

Благодарим команду Ассоциации «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» за сотрудничество.
Отчёт с мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://profi.erzrf.ru/galery/

 


Поделиться: