АПСС усилит контакты с коллегами из ЕАЭС


26 января на очередном общем собрании были подведены итоги стратегической сессии АПСС, были намечены планы по направлению работ на 2023 год. Одним из главных направлений Ассоциация считает нормотворческую деятельность. Было принято решение консолидировать научно исследовательскую и нормотворческую деятельность участников светотехнической отрасли на международном уровне. Примером может служить деятельность по разработке технического регламента Евразийского Экономического Союза «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» (ТР ЕАЭС 048/2019), в разработке которого сейчас активно участвует Ассоциация.

«Крайне актуальным является вопрос гармонизации нормативной базы на пространстве ЕАЭС, добиться которой можно только при тесном сотрудничестве и прозрачности работы соответствующих структур и специалистов. Обмен опытом позволит выработать максимально обоснованные, актуальные и согласованные требования разрабатываемых стандартов в области светотехники, энергосбережения и электронно-компонентной базы», — комментирует технический специалист АПСС Станислав Лермонтов.

Совет ЕЭК утвердил условия производства, при выполнении которых товар считается произведенным в ЕАЭС и может быть допущен к госзакупкам в государствах Союза, еще по 55 товарным позициям, в том числе светодиодные и оптоволоконные оптические кабели. Соответствующие изменения внесены в приложение №1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для госзакупок.

В ЕЭК отметили, что с учетом принятого решения правила определения страны происхождения  отдельных видов промышленных товаров для государственных закупок,  утвержденные решением Совета ЕЭК от 23 ноября 2020 года №105, содержат условия производства по 375 товарным наименованиям 14 отраслей промышленности. Кроме того, Правила содержат 102 товарные позиции, которые допускаются к участию в госзакупках на основании сертификата СТ-1.

Одной из наиболее удачных площадок для совместной деятельности в сфере микроэлектроники являются кластеры в Белоруссии. В Белоруссии ставят своей задачей развитие микроэлектроники, на законодательном уровне была утверждена программа по ее развитию. Программа состоит из двух частей: научной и производственной. Во второй части задействован целый ряд предприятий Министерства промышленности и других организаций. В рамках данной программы создан кластер по микроэлектронике, куда входит целый ряд отраслевых производителей и академических организаций. С постоянной периодичностью проводятся заседания, где подводятся итоги выполнения программы на настоящее время и определяются направления дальнейшего развития.


Поделиться: