АПСС приняли участие в федеральной конференции «Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы на 2023»


Сегодня, 24 января прошла федеральная конференция «Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы на 2023», организованная НОЗА, ЕРЗ.РФ и АНО «Умный МКД».

В мероприятии приняли участие представители крупных строительных компаний из разных городов страны, такие как: ДОМ.РФ, ГК Железно, ГК Пионер, Самолета, МТС, Адепт и других компаний.
На конференции обсуждался ряд вопросов связанных с цифровизацией строительсва и сфер связанных с ним, итоги цифровизации в девелопменте в 2022 году и тренды, цифровизация продаж, тренды умных МКД.
Структура мероприятия состояла из выступления множества спикеров из разных сфер. Присутствовали представители государственных органов, в том числе Росреестра, институтов развития цифрового общества, федеральных и региональных застройщиков, банков и IT-компаний. К участию также были приглашены представители Минстроя РФ, Росреестра, Сбера, ПИК, Брусники, ГК ТОЧНО и других застройщиков.

Модераторами выступили:
• Леонид Казинец, председатель комиссии РСПП по жилполитике, президент НОЗА;
• Кирилл Холопик, руководитель аппарата НОЗА и ЕРЗ.РФ;
• Андрей Чукарин, директор по экспертизе и аналитике АНО «Умный МКД»;
• Оксана Дунина, co-founder цифровой экосистемы Profitbase.

На конференцию была приглашена руководитель проектного офиса АПСС Наталия Мелинова. Она рассказала, что в рамках встречи поднимались очень важные для светотехнической отрасли вопросы, такие как: система управления энергопотреблением и система управления инженерными сетями, что подразумевает под собой и управление освещением. На данный момент необходимо разработать единые стандарты для систем освещения МКД (придомовые территория и места общего пользования, технические помещения) и управления ими на территории Российской Федерации. Сейчас в Российской Федерации нет единых стандартов, типовых решений по применению светильников и единых требований к ним. Считаю необходимым озвучивать такие важные вопросы в рамках различных межотраслевых мероприятий, для принятия активных действий по разработке единых стандартов для систем освещения».

В план работ АПСС на 2023 год включен проект «Умный дом», в рамках которого мы будем разрабатывать единые стандарты и требования к системам освещения, управления ими, типовые решения для освещения придомовых территорий, технических помещений и мест общего пользования жилых домов. Прошедшее сегодня мероприятие подчеркнуло важность разработки и внедрения единых типовых решений.

Посмотреть презентацию стратегической сессии АПСС можно по ссылке


Поделиться: