АПСС поможет ФАС в составлении отчета о нарушении госзакупок


В апреле 2022 году состоялся XVII Всероссийский Форум-Выставка «Госзаказ» — самое крупное мероприятие федерального уровня в сфере закупок. Оно проходило после вступления в силу основных положений «оптимизационного» Федерального закона № 360-ФЗ, кардинальным образом меняющего контрактную систему в сфере государственных и муниципальных закупок.

В рамках деловой программы Форума «Консорциум Светотехника» провел круглый стол на тему «Обеспечение поставок светотехнической продукции в государственном секторе в период санкций» на площадке ведомственного ФОИВ — Минпромторга России. Подробнее о мероприятии.

Крупнейшее публичное отраслевое мероприятие в сфере закупок прошло 6-8 апреля в Сколково, объединив 7 тысяч профессионалов закупок разного уровня, под девизом «Время российской промышленности».

Вчера опубликовано Поручение Правительства РФ по итогам XVII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» за подписью вице-премьера Юрия Борисова. Поручение вице-премьера уже традиционно становится логическим завершением Форума. Во многом этот документ является срезом конструктивных предложений, полученных в самой большой экспертной аудитории заказчиков, поставщиков, банковского сообществ, органов власти, экспертов, которая собирается один раз в год на площадке Форума.  Часть Поручений сформирована на основе резолюции круглого стола «Консорциума Светотехника», организованного в рамках Форума. Также Консорциум и АПСС будут взаимодействовать и помогать их реализации.

В целом Поручение касается новых задач по поддержке российских производителей, нацрежима в закупках, рамочного регулирования 223-ФЗ, офсетных контрактов, станкостроения и ТЭК.

Большая часть поручений должна быть исполнена до августа 2022 года.

ФАС России поручили ежеквартальную подготовку статистики по фактам нарушений заказчиками национального режима при осуществлении закупок. АПСС окажет поддержку ФАС в составлении данного отчета. Мы уже начали взаимодействие с ведомством по этому вопросу.

Минфину, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе поручено обеспечить нормативное закрепление в законе «О промышленной политике» понятий – «российская работа» и «российская услуга». С вытекающими подзаконными последствиями в реестре контрактов и реестре договоров и едином реестре российской радиоэлектронной продукции. Экспертный совет Госдумы по развитию конкуренции совместно с ФГАУ «Российский фонд технологического развития» и Гильдией отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам должны подготовить предложения по совершенствованию ГИСП.

Также поручено оптимизировать механизм выдачи заключений об отнесении к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов.

В кратчайший срок, до конца мая, Минпромторг должен подготовить предложения по ускоренному восстановлению отечественного станкостроения в условиях санкций.

Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок и закупок госкорпораций Комитета Госдумы по защите конкуренции совместно с Гильдией отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам займется методологией и практикой в части применения офсетных контрактов. С привлечением региональных органов исполнительной власти должны быть проведены обучающие мероприятия по заключению таких контрактов (предусматривающих встречные инвестиционные обязательства по созданию и модернизации производства).

Кроме того, на базе Тюменского Нефтегазового кластера должна быть организована система импортозамещающего взаимодействия с российскими предприятиями, готовыми производить отечественные аналоги комплектующих для ТЭК. Рекомендации об этом Минпромторг должен направить российским нефтегазовым компаниям.

Совместно с Минкультом должны быть подготовлены предложения по обеспечению съемки высококачественных фильмов, поднимающих престиж рабочих и инженерных специальностей.

В России появится Рейтинг регионов по результатам закупок отечественной продукции. В нем будет учитываться уровень достижения фактического объема закупок товаров российского происхождения в общегодовом объеме закупок субъекта РФ. Соответствующее поручение дано Казначейству России, в том числе по вопросу проведения специальных методических мероприятий, адресованных заказчикам по линии роста доли российской продукции в закупках региона.

Минфину поручено подготовить разъяснения по вопросу порядка и случаев применения положений закона об изменении существенных условий контракта.

АПСС внимательно следит за ходом исполнения Поручения, будем информировать о промежуточных итогах на нашем сайте и в Telegram.

Присоединяйтесь к нам на  Telegram


Поделиться: