АПСС поддерживает образовательное мероприятие от «Лаборатории света» «Освещение городских скульптур», первое из цикла


 

В Москве на сегодняшний день насчитывается более тысячи скульптур и монументов, и большая часть из них либо не освещена, либо освещена не качественно.

Остроту проблемы ощущают не только скульпторы, архитекторы, жители, но и городские структуры, занимающиеся вопросами освещения.

 

Специалисты ГУП «Моссвет» и АО «ОЭК» примут участие в мероприятии в качестве спикеров, технической поддержки и заинтересованной стороны в реальном улучшении городского художественного освещения.

 

Специфика мероприятия — его практическая направленность. Участники интенсива вооружатся светильниками и в темное время суток под руководством экспертов разработают и реализуют альтернативное освещение для ряда объектов в самом центре города. Среди них памятник Иосифу Бродскому (скульптор Г. Франгулян), стела на Трубной площади (скульптор А. Бичуков), жанровая скульптурная группа Клоуны (скульптор З.Церетели).

 

Сравнение результата «ДО» и «ПОСЛЕ» станет наглядным доказательством того, какую ценность приобретет город при грамотном архитектурно-художественном освещении монументов, а семинары от Представителей Моссвет и ОЭК научат слушателей, как согласовывать и реализовывать осветительные установки в Москве.

«Иосиф Бродский на Новинском бульваре вообще не освещен! …В темноте стоит! И ночью скульптуры как бы и нету, это пустое место! А ведь она занимает центральное место на площади!» — с огорчением говорит скульптор, народный художник России, Георгий Вартанович Франгулян о том, как воспринимается его скульптура после захода солнца.

Приглашаем к участию светодизайнеров, светотехников, производителей и продавцов осветительного оборудования, а также руководителей и координаторов отрасли.

«Направление светодизайна сегодня уверенно и масштабно развивается. Очень интересно не только наблюдать за процессом и совершенствовать предложение для этого сегмента, но и активно принимать участие. Именно поэтому мы поддерживаем образовательные инициативы наших коллег и рады, что экспертами Ассоциации стали представители направления светодизайна руководитель международной Лаборатории светового дизайна городской среды Наталья Быстрянцева и основатель Лаборатории света Анастасия Приходько» — сообщила Ольга Грекова генеральный директор Ассоциации.

 

Автор и Организатор мероприятия: образовательный проект «Лаборатория света»

При поддержке: Московского Архитектурного Института (МАРХИ), ГУП «Моссвет», АО «Объединенная Энергетическая компания» (ОЭК), Галерея Георгия Франгуляна

 

Подробнее о мероприятии и регистрация:

https://laboratoriasveta.ru/urban_sculpture


Поделиться: