АПСС планирует воспользоваться субсидиями выделенными под программу правительства


 

АПСС и правительство Российской Федерации следуют единому вектору развития отрасли микроэлектроники. 

24 января Михаил Мишустин провел совещание по развитию микроэлектроники. В совещании приняли участие вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, представители научного сообщества и отрасли микроэлектроники.

Одна из основных задач на ближайшую перспективу — наладить выпуск необходимого отечественного современного оборудования. Это позволит исключить зависимость от иностранных поставщиков в части сервисного обслуживания, клиентской поддержки и поставок запчастей. 

Россия продолжит разработку собственного современного оборудования для производства микроэлектроники. Перспективы этого направления обсуждались на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сообщается во вторник на сайте кабмина.

Отмечается, что обеспечение технологического суверенитета и развитие отечественной электронной промышленности приобрели особую актуальность на фоне усиливающегося санкционного давления. «Вопрос неоднократно рассматривался на совещаниях у президента. По поручению главы государства правительство инициировало разработку новых федеральных проектов, направленных на развитие электронной промышленности, обеспечило дополнительное бюджетное финансирование отрасли», — говорится в сообщении.

В кабмине обратили внимание, что одна из основных задач на ближайшую перспективу — наладить выпуск необходимого отечественного современного оборудования. Это позволит исключить зависимость от иностранных поставщиков в части сервисного обслуживания, клиентской поддержки и поставок запчастей.

«Как отметил на совещании Михаил Мишустин, для решения этой задачи планируется задействовать инфраструктуру ведущих научных центров страны. Финансовые ресурсы будут привлекаться по линии государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». Выделение средств должно быть обеспечено в 2023 году. Проработкой деталей займется Минпромторг», — указано в сообщении.

Напомним, что два года назад было принято постановление от 24.07.2021 г. № 1252 Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на создание электронной компонентной базы и модулей (аналог постановления 109). На данный момент поддержка развития отечественных производителей микроэлектроники является частью стратегии по импортозамещению. 

В планах работ АПСС продвижение в госорганах наиболее комфортного режима для отечественных производителей  ЭКБ и световых приборов. Процессы, идущие в настоящий момент в правительстве РФ, вселяют уверенность в успешной реализации намеченных АПСС планов. 


Поделиться: