АПСС направил запросы в Росстандарт и Минпромторг с просьбой разобраться в ситуации с ГОСТ 34819


24.12.2021 стало известно, что ГОСТ 34819–2021 «Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний» был принят по результатам голосования в автоматизированной информационной системе Межгосударственного Совета по стандартизации (протокол от 24.12.2021 № 146-П) (ответ Росстандарта в приложении в конце текста). Данный ГОСТ ранее известен под номером 54350, важность обсуждения которого Консорциум и соучредитель Консорциума, АПСС, поднимали в запросах в адрес Росстандарта России.

ГОСТ 54350 является основополагающим стандартом в светотехнике, так как требования и методы испытаний, изложенные в нём, затрагивают не только всю отрасль искусственного освещения, но и смежные отрасли: испытательные лаборатории, сертификационные центры.

На этапе первичных обсуждений замечания АПСС (консолидировавшей мнение не только членов Ассоциации, но и отечественного светотехнического сообщества), показали разность подходов разработчика – ВНИСИ – и текущей мировой конъюнктуры (позиция АПСС в адрес ВНИСИ). Поэтому силами АПСС он полностью был переработан и направлен 21.06.2021 во ВНИСИ и Росстандарт (редакция ГОСТ 54350) в целях приведения ГОСТа в соответствие с мировыми тенденциями, нашедшими свое воплощение в принятой 01.10.2019 Евросоюзом (ЕС) директиве 2019/2020 по установлению требований для источников света (вступила в силу 01.09.2021). Важно отметить, что принятие директивы ЕС сопровождается отменой всех трех директив, являющихся основой для ТР ЕАЭС 048/2019.

ВНИСИ в рамках ТК 332 не провела финальное обсуждение предлагаемой АПСС редактуры, а направила свою версию на голосование в АИС МГС (ответ ВНИСИ прилагается).

Разработчиком данного проекта стандарта нарушены  предусмотренные Правилами нормы о его опубликовании и общественном обсуждении заинтересованными лицами в области светотехники, что может негативно отразиться при его правоприменении, в том числе испытательными лабораториями.   При разработке данного стандарта также не учтены положения текущей директивы «По установлению требований к экодизайну» 2019/2020 Европейской комиссии и другие актуальные научные разработки в области светотехники. В связи с изложенным, «Консорциум Светотехника» направил письма в адрес Росстандарта, Минпромторга и ЕЭК с просьбой разобраться в сложившейся ситуации   факта разработки межгосударственного стандарта ГОСТ 34819–2021 без участия заинтересованного сообщества производителей светотехники, в нарушении действующей процедуры и необходимости отзыва указанного стандарта для доработки в установленном порядке.

Считаем необходимым включить в комиссию   представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Ознакомиться с упомянутыми документами

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: