Дайджест по стандартизации и техническому регулированию


Предлагаем ознакомиться с очередным еженедельным дайджестом новостей по стандартизации и техническому регулированию, подготовленным совместно Минпромторгом России, Росстандартом и Российским институтом стандартизации.

В этом выпуске:


Совместная выработка мер в поддержку предприятий промышленности

Первоочередные антикризисные меры в области технического регулирования для поддержки российского бизнеса обсуждались при участии бизнеса и власти. В мероприятии приняли участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев, заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев, директор департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров, заместитель директора департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Наталья Савельева.

Принятым на днях Постановлением Правительства РФ № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» уже реализован целый ряд мер поддержки бизнеса – в частности, в перечень разрешений, сроки действия которых истекают в период с 14 марта по 31 декабря 2022 года, продлеваемых автоматически на 12 месяцев, многие важные для бизнеса сферы. Постановлением также переносится на год необходимость прохождения периодического подтверждения соответствия. Кроме того, профильные органы власти смогут самостоятельно вводить послабления в отношении бизнеса (в отношении 54 видов лицензий и более 180 видов разрешений), в том числе сокращать сроки предоставления государственных услуг, переводить разрешительные режимы в уведомительный характер, упрощать взаимодействие с бизнесом для оценки соответствия требованиям (проводить дистанционно, только в документарной форме или вообще отказываться от процедуры).

Антон Шалаев в своем выступлении проанализировал сложившуюся ситуацию и рассказал о разрабатываемых и реализуемых Росстандартом мероприятиях по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. «В настоящее время для представителей федеральных органов исполнительной власти чрезвычайно важно оперативно получать предложения бизнеса, направленные на решение возникающих проблем, чтобы инструментами  № 11/2022 технического регулирования обеспечить режим максимального благоприятствования для всех российских промышленных предприятий».

Источник: Росстандарт

 

Национальный стандарт для российского протокола интернета вещей

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) в качестве национального стандарта утверждён российский протокол беспроводной передачи данных для интернета вещей NB-Fi. ГОСТ Р 70036-2022 «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала (NB-Fi)» и принят по итогам трёхлетней апробации.

В основе стандарта NB-Fi лежит российская технология, которая позволяет создавать беспроводные сети обмена данными между множеством оконечных устройств, с одной стороны, и множеством базовых станций, с другой стороны, и уже на практике показала возможность ее применения в масштабных проектах промышленного сбора данных.

Протокол NB-Fi является технологией класса LPWAN (беспроводные технологии передачи небольших по объему данных на дальние расстояния) для локальных и глобальных решений, обеспечивающих беспроводной сбор и анализ данных. Одним из ярких примеров применения технологии являются интеллектуальные системы учета энергоресурсов с дистанционным сбором показаний и управлением приборами учета. Применение технологии NB-Fi в устройствах позволяет обеспечить устойчивую дальность передачи данных до 10 км в условиях плотной городской застройки и до 30 км в сельской местности.

Источник: Росстандарт

Росаккредитация снизила административную нагрузку на бизнес и упростила процесс декларирования продукции

Принято постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 об автоматическом продлении и упрощенном оформлении разрешительных документов в 2022 г. Применение документа позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур. Постановлением, в том числе, определены меры поддержки бизнеса, работающего в сфере оценки соответствия продукции. Подробнее

 

МЭК об оценке умных городов

Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) недавно выпустил систему измерений, помогающую оценивать умные города.

Согласно NIST, ключевые показатели эффективности (KPI) используются для оценки умных городов, но часто не позволяют измерить преимущества, связанные с их влиянием на сообщество и возвратом инвестиций. Поэтому NIST разработал структуру ключевых показателей эффективности (H-KPI), которая основана на традиционных методах KPI, а также оценивает данные на трех взаимодействующих уровнях анализа: технологии, инфраструктурные услуги и выгоды для сообщества.

МЭК приняла этот системный подход к стандартизации умных городов, признавая, что города состоят из отдельных, хотя и взаимосвязанных систем, таких как вода, энергия, транспорт и т. д., которые необходимо рассматривать комплексно.

Умные города используют данные и технологии для улучшения городской жизни, городских служб и обеспечения устойчивости. Благодаря простому сбору данных и использованию алгоритмов для анализа данных в режиме реального времени можно сформулировать общую картину того, что происходит в данной области, и как ее можно улучшить или усилить.

МЭК опубликовала несколько стандартов, которые можно использовать для оценки и понимания концепции умных городов. Концепция умного города будет зависеть от точки зрения пользователя. Требования инженера будут сильно отличаться от требований политика, туриста или защитника окружающей среды. МЭК  опубликовал IEC SRD 63235 Система умного города — Методология построения концепций, который предлагает целостную систему, чтобы помочь пользователям определить принципы, процессы, правила и критерии оценки для построения системы умного города.

Источник: МЭК

Старт всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!»

В рамках мероприятия Всемирного дня здоровья, в период с 6 по 8 апреля 2022 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и подведомственные ему организации проводят во всех федеральных округах Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!».

Цель акции – обратить внимание жителей нашей страны на значимость обеспечения единства измерений в жизни каждого из нас.

В дни акции специалисты Росстандарта в каждом регионе нашей страны на безвозмездной основе будут вести прием граждан для проведения контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления, используемых населением. Метрологи наших организаций дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности.

Источник: Росстандарт

Читать весь дайджест

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: