19 апреля началось крупнейшее ежегодное мероприятие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок — XVIII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ».


В торжественном открытии экспозиции новых территорий, на которой проводилась демонстрация продукции производимой на территориях Запорожской и Херсонской областей, ЛНР и ДНР, принял участие вице-президент Опоры России, членом правления которой является генеральный директор АПСС Ольга Грекова.

В этом году в АПСС среди прочих интересных проектов активно развивается проект «Новые территории», ассоциация уже находится в  постоянном диалоге с главами муниципальных образований, единым заказчиком, а также министром строительства ДНР, который предложил Честному Свету (общественному движению по контролю качества освещения, основанному АПСС) проводить проверки поставляемого освещения.

«В виду того, что новые территории страны переходят на российское законодательство только с начала этого года, АПСС совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской разработала и реализует бесплатную программу обучения для специалистов, осуществляющих закупки “Управление государственными и муниципальными закупками”», — прокомментировала открытие экспозиции генеральный директор Ассоциации Ольга Грекова. 

Несмотря на сложную ситуацию и постоянные обстрелы, предприятия Донбасса и Новороссии не просто продолжают работу, но и производят товары, оборудование, комплектующие, которые могут конкурировать с ведущими российскими брендами и участвовать в госзакупках.

Мы увидели большое количество компаний-представителей крупного и малого бизнеса, которые работают в новых регионах, производят необходимые товары для граждан, для нужд промышленности. На форуме предприятия могут найти партнеров из других регионов России, заключить выгодные контракты на поставку, получить знания и связи для работы по госзаказу. 

 

Напоминаем, что в прошлом году отраслевой «Консорциум Светотехника» провел круглый стол на тему «Обеспечение поставок светотехнической продукции в государственном секторе в период санкций» на площадке ведомственного ФОИВ — Минпромторга России. Модератором выступила Ольга Грекова, генеральный директор АНО «Консорциума Светотехника» и член Правления АПСС. Ассоциация была представлена на стенде МПТ. С докладами выступили: член правления и председатель Комиссии по импортозамещению «ОПОРА РОССИИ» Валерий Шагаев; Евгений Ильичев, директор Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ; Искандер Багаутдинов, заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам; Рашид Артиков, член президиума Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации; Алексей Иньшаков, руководитель центра светодиодных технологий АО «НИИАС» (ОАО «РЖД»); Алексей Туликов, директор Ассоциации РАЭСКО и другие.

В этом году форум планируют посетить 7000 человек, 89 регионов-участников, более 200 экспонентов и спикеров.

Ключевыми темами Форума 2023 стали:

  • повышение эффективности реализации национальных проектов и достижения национальных целей;
  • механизмы государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства;
  • особенности регулирования закупочной деятельности субъектов естественных монополий в части поддержки российских производителей;
  • роль системы закупок в развитии рынков инфраструктурных отраслей;
  • совершенствование антимонопольной политики в сфере закупок;
  • развитие конкуренции в государственном и коммерческом секторе в условиях санкций и ограничений;
  • расширение практики заключения контрактов со встречными инвестиционными обязательствами («офсетные» контракты), а также специальных инвестиционных контрактов;
  • специфика осуществления закупочной деятельности в условиях динамично изменяющегося законодательства (ФЗ-44, ФЗ-223, ФЗ-275, подзаконные акты и т.д. ), включая «национальный» режим в закупках, внедрение новых электронных инструментов и сервисов в рамках развития Единой информационной системы в сфере закупок;
  • поддержка отечественных промышленных предприятий с привлечением финансовых организаций, отраслевых ассоциаций и институтов развития.

Поделиться: