14 апреля- День Светотехника!


День Светотехника был учреждён 24 года назад, в 1999 году. На данный момент Мордовия является единственным регионом Российской Федерации, где такой светлый праздник официально учреждён. И совсем неудивительно, что регион стал передовым в учреждении такого праздника, ведь значительную роль республиканской промышленности играют светотехнические предприятия, в частности, члены нашей Ассоциации один из крупнейших в России Ардатовский светотехнический завод и НИИИС имени А.Н.Лодыгина.

Праздник берет своё начало ещё в 1949 году, когда постановлением Совета Министров СССР от 14 апреля было утверждено строительство электролампового завода Министерства промышленности и связи в городе Саранске.

 

 

АПСС ранее обращалась к министру промышленности и торговли Д.В.Мантурову с просьбой вывести этот праздник с регионального на федеральный уровень. Вопрос пока остаётся открытым, но мы в свою очередь продолжим настойчиво продвигать инициативу утверждения праздника для всей нашей страны.

Лишь в Москве, в Доме Света ежегодно 1 марта проводилась семинар-выставка в честь Дня Светотехника Москвы. Во второй половине 90-х годов XX века группа специалистов-светотехников вышла с инициативой создания в Москве Дома Света, как центра пропаганды роли и значения эффективного и комфортного освещения, центра информации и маркетинга в области светотехники, энергосбережения и экологии в осветительных установках, повышения квалификации в области светотехники, объединения специалистов.

В этот день мы хотели бы поздравить не только коллег из Мордовии, но и из всех других уголков нашей страны. Светотехники занимаются важной миссией, без которой сложно представить современный мир, блага цивилизации и комфорт— все мы делаем нашу жизнь ярче! Желаем всем причастным профессиональных успехов, инновационных решений, развития проектов и реализации всех планов!
Хотим также поздравить Министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игоря Вадимовича Губайдуллина и поблагодарить за помощь и активное участие в развитии светотехнических предприятий в регионе!


Поделиться: