Российские светодиоды теперь на рынке ЕАЭС!


Уважаемые коллеги!

Благодаря стараниям АПСС светодиоды Российского производства с 06 февраля 2023 года вышли на рынок ЕАЭС! Таким образом, у отечественных производителей появилась возможность продавать светодиоды на территории Евразийского экономического союза и участвовать в закупках на территории ЕАЭС, так как, наконец, утверждены критерии определения страны происхождения отдельных видов товаров на территории государства — члена ЕАЭС (далее — государство-член) для предоставления национального режима при участии поставщиков одного государства-члена в государственных или муниципальных закупках другого государства-члена в отношении светодиодов.

Сообщаем Вам о внесении изменений в Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105 и включении светодиодов (LED) в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из государства-члена Евразийского экономического союза (Приложение № 1 к Правилам).

Такое решение принято Советом ЕЭК 25 января 2023 года и вступило в силу с 06 февраля 2023 года.

 

 

Дополнительно Ассоциация сообщает, что светодиодные светильники пока не включены ЕЭК в Перечень, но в соответствии с планом АПСС на 2023 год, Ассоциация продолжит работу в рамках разработки предложений по внесению изменений и систематизации законодательства РФ и ЕАЭС в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

С Решением Совета ЕЭК № 10, вступившим в силу с 06 февраля 2023 года, Вы можете ознакомиться по ссылке  

Также сообщаем, что с 26 февраля 2023 года Решением Совета ЕЭК Типовые правила оценки соответствия дополняются новыми основаниями замены (принятия и регистрации) ранее выданной декларации о соответствии техрегламентам без повторного формирования и анализа документов о соответствии, и без проведения исследований (испытаний).

Наряду с ранее имевшимися основаниями, такую замену можно будет выполнить в случае:

— изменения сведений заявителя;

— изменения сведений об изготовителе;

— изменения кодов ТН ВЭД;

— сокращения количества адресов мест изготовления продукции;

— по иным перечисленным в решении основаниям.

Новая декларация о соответствии выдаётся с такой же датой окончания действия, что и у предыдущей.

С Решением Совета ЕЭК № 11 от 25 января 2023 г., вступающим в силу с 26 февраля 2023 года, Вы можете ознакомиться по ссылке


Поделиться: